Приготовить 60 г раствора поваренной соли с массовой долей вещества в нем 10%


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Ответ:

Для приготовления раствора потребуется 6г соли и 54г воды.

Объяснение:

m=60 г

w=10% (0,1)

масса соли:

m(c)=mw

масса воды:

m(в)=m-m(c)=m-mw=m(1-w)

m(c)=60*0,1=6 г

m(в)=60*(1-0,1)=54 г