Какая масса нитрата аммония получится при взаимодействии 400 г. раствора азотной кислоты, с

массовой долей растворённого вещества 63 %, с избытком аммиака ?

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.

Ответ:

320 грамм

Объяснение:

NH3+HNO3 = NH4NO3

n(HNO3)=n(NH4NO3)

m(HNO3)=400*0.63=252 грамма

n(HNO3)=252/63=4 моль

m(NH4NO3)=4*80=320 грамм

M(HNO3)=63 г/моль M(NH4NO3)=80 г/моль