Задача. Вычислите объем углекислого газа, образовавшегося при разложении известняка массой

180 г, содержащего 10% примесей. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Chumak Oleg.

Объяснение:

Вычислим массу чистого известняка 200×0,9=180г

СаСО3⇒СаО+СО2↑ перейдём к количеству n(CaCO3)=180/(40+12+48)=1,8моль, согласно уравнения, газа образуется столько жеи тогда V(CO2)=1,8×22,4=40,32литра