При сжигании 1,4 г углеводорода получено 2,24 л углекислого газа и 1,8 г воды. Плотность вещества

по водороду равна 28. Определите истинную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабит Алтынгул.

Ответ:

C4H8

Объяснение:

n(X)=1.4/(2*28)=0,025

n(CO2)=2.24/22.4=0,1

n(H2O)=1.8/18=0,1

n(CO2)=n(H2O)=4n(X)

CxHy+O2= 4CO2 + 4H2O => C4H8 + 6O2 = 4CO2 + 4H2O