К X г 5 моляльного раствора NaOH добавили 100 мл воды и получили 15 % раствор. Определите X


Ответы на вопрос

Отвечает Сиделов Серёжа.

Ответ:

Тут не только массу раствора надо искать, но и массу самого гидрооксида. Очень странная задачка, однако.

X - масса гидрооксида в граммах

Y - масса растворителя в килограммах

X/40 - количество вещества в молях

Массовая доля после добавления 100 мл (100 грамм) воды. В массу раствора будет входить и масса гидрооксида, и масса добавленных 100 грамм и масса растворителя.

X/(X+100+Y*1000)=0.15

Моляльная концентрация, при расчете моляльной концентрации не учитывается масса вещества в растворе, только масса растворителя в килограммах.

(X/40)/Y=5

-----------------

X/(X+100+Y*1000)=0.15 => X=0.15X+15+150Y => 0.85X=15+150Y

(X/40)/Y=5 => X/(40Y)=5 => X=200Y

0.85*200Y=15+150Y

20Y=15 => Y=0.75

X=200*0.75=150 грамм

Масса гидрооксида 150 грамм, масса растворителя 750 грамм

СM=(150/40)/0.75=5 моль/кг

W=150/(150+100+750)=0,15 - 15%