Чему равна моляльность 10% раствора сульфатной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.

Ответ:

Моляльность показывает сколько моль вещества растворено в растворителе, единица измерения моль/кг.

В 10 процентном растворе массой 1000 грамм, будет содержаться 100 грамм кислоты и 900 грамма растворителя.

Находим количество моль вещества кислоты

n(H2SO4)=100/98=1,02 моль

Вычисляем моляльную концентрацию (моляльность)

СM(H2SO4)=1.02/0.9=1,1333 моль/кг

Моляльная концентрация серной кислоты в растворе равна 1,1333 моль/кг.