Смесь платиновых и магниевых опилок массой 8 г обработали избытком соляной кислоты. В результате

реакции выделился газ объёмом 2,24 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %). Ответ следует округлить до целых. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

Медь не реагирует с соляной кислотой.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(H2) = V/Vm = 0.56/22.4 = 0.025 моль

n(Mg) = n(H2) = 0.025 моль

m(Mg) = M(Mg)·n(Mg) = 24·0.025 = 0.6 г

W(Mg) = m(Mg)/m(смеси) =0,6/8 = 0,075 =7,5% = 8%