Помогите с химией 8 класс!! Смесь платиновых и магниевых опилок массой 12 г обработали избытком

соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объёмом 2,24 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %). Ответ следует округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Дильназ.

Ответ:

Pt+ HCl= реакция не идёт

Mg+ 2HCl=MgCl2+ H2

нах-м кол-во в-ва H2 =V/Vm=1.12/22.4=0.05моль

подставляя в ур-ние определяем кол-во в-ва Mg  0.05/1=x/1  x=0.05моль  

нах-м массу магния = кол-во в-ва* М=0,05*24г/моль=1,2г

Массовая доля= масса магния/массу смеси Ме=1,2/5*100%=24%

Объяснение:

Так надо