ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Смесь висмутовых и магниевых опилок массой 3 г обработали избытком соляной

кислоты. В результате реакции выделился газ объёмом 0,56 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %). Ответ следует округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дарья.

Дано:

m(смеси) = 3 г

V(H2) = 0,56 л

ω(Mg) = ?

Решение:

составим уравнения реакций:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

2Bi + 6HCl ≠ 2BiCl3 + 3H2↑ реакция не идет так как висмут является менее реакционноспособным чем водород

Таким образом, мы понимаем, что реагирует только магний.

Вычислим массу магния. Для этого вычислим количество вещества (n) водорода (так как по уравнению реакции n(H2) = n(Mg) )

n(H2) = V / V(молярный) = 0,56л  /  22,4л/моль = 0,025моль

по уравнению реакции n(H2) = n(Mg) ⇒ n(Mg) = 0,025моль

m(Mg) = n * M = 0,025моль * 24г/моль = 0,6г

ω-массовая доля

ω(Mg) = m(Mg) / m(смеси) = 0,6г / 3г = 0,2 = 20%

Ответ: массовая доля магния 20%