РЕБЯТА ПОЖАЛУЙСТА,КТО РАЗБИРАЕТСЯ В НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ,, Кальций,массой

2.3г растворили в необходимом количистве воды.Рассчитать массу образовавшегося гидроксида кальция и обьём выделившегося газа при н.у

Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатова Оксана.

Ответ:

2.3

Ca + 2 H2O → Ca(OH)2 + H2

0.05                 0.05        0.05

n(Ca) = 2.3 / 40 = 0.05 моль

n(Ca(OH)2) = n(H2) = n(Ca) = 0.05 моль

m(Ca(OH)2) = M(Ca(OH)2) * n(Ca(OH)2)

m(Ca(OH)2)  = 74 * 0.05 = 3.7 г

V(H2) = n(H2) * Vm

V(H2) = 0.05 * 22.4 = 1.12 л