Выведите формулу вещества, содержащего 85,7% углерода, 14,3% водорода.Относительная плотность паров

этого вещества по воздуху равна 1,45

Ответы на вопрос

Отвечает Ивасенко Саша.

Ответ:

C3H6

Объяснение:

Молярная масса соединения

M(CxHy)=1.45*29=42 г/моль

Доли элементов

С - 0,8573/12=0,0714

H - 0.143/1=0.143

Отношение элементов

С/H - 0,0714/0.143  - 1/2

Простейшая СH2 - молярная масса 14 г/моль

Переход из простейшей осуществляется таким образом, если молярная масса искомой 42 г/моль, а простейшей 14 г/моль, то 42 делится на 14 с получение коэффициента углерода. А из отношения элементов следует что на каждый углерод приходится два атома водорода.

Формула C3H6