До розчину масою 90 г з масовою часткою барій хлориду (BaCl2) 0,3 долили розчин масою 5 г з масовою

часткою барій хлориду (BaCl2) 0,4. Яка масова частка солі в новому розчині? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кикин Тимур.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,3*90 + 0,4*5 = Х*(90 + 5)

27 + 2 = 95Х

95Х = 29

Х = 0,305