Определить массу сульфата меди которая получится из 240 оксида медиCuO+H2SO4=CuSO4+H2O​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Сергій.

Ответ:

CuO+H₂SO₄=CuSO₄+H₂O​

n(CuO) = m(CuO)/M(CuO) = 240г/ 80г/моль = 3 моль

n(CuSO₄) = n(CuO) = 3 моль

m(CuSO₄) = n(CuSO₄) * M(CuSO₄)

m(CuSO₄) = 3 моль * 160г/моль = 480г

Объяснение: