Какой объем водорода выделится при взаимодействии раствора серной кислоты на 5.5г технического

магния, содержащего 2% нереагирующих примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Ырысбек.

Ответ:

H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

w (Mg) = 100 - 2 =  98 (процентов магния в 5.5 г) = 0.98

m(Mg)=w(Mg) * m( магний с примесями)=0.98*5.5=5.39 (г)

n (Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 5.39г/24г/моль=0.224 моль

n (H2)=n(Mg)=0.224 моль

V (H2) = n(H2)*Vм=0,224 моль*22,4 л/моль=5 л

Ответ - 2 литра