До 250 г розчину кислоти HCl з масовою часткою кислоти 20% долили ще 320 г розчину з масовою

часткою кислоти HCl 8%. Знайти масову частку кислоти HCl в утвореному розчині. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Ответ:

Дано:

m (р-ра) = 200 г ;

ω (соли в р-ре) = 10 % ;

+ 300 мл воды.

Найти:

ω (соли в новом р-ре) — ?

Решение:

1. Найдём массу соли в изначально данном растворе.

m (соли) = 200 г · 10 % ÷ 100 % = 20 (г) - соли.

2. Теперь узнаем массу воды в этом же растворе.

200 г – 20 г = 180 (г) - воды.

3. К раствору добавили 300 мл воды. Переведём в граммы. 300 мл воды = 300 г воды.

200 г + 300 г = 500 (г) - масса воды в новом растворе.

4. Масса соли осталась та же, а вот воды прибавилось. Теперь узнаем массовую долю соли в новом растворе.

ω (соли в новом р-ре) = 20 г · 100 % ÷ 500 г = 4 (%).

Ответ: 4 %.