В раствор нитрата серебра поместили цинковые опилки массой 12г. Определите массу выделевшегося

серебра, если его выход составляет 95% ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Мария.

Ответ:

37,9

Объяснение:

Zn + 2AgNO₃ = 2Ag + Zn(NO₃)₂

по схеме реакции:

m(Ag)/(2M(Ag))=m(Zn)/M(Zn)

теоретическая масса серебра:

m(Ag)=2M(Ag)m(Zn)/M(Zn)

практическая масса серебра:

m₁(Ag)=w2M(Ag)m(Zn)/M(Zn)

m₁(Ag)=0,95*2*108*12/65=37,9 г