28г железа, сколько г оксида полученное после поджигание железы


Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Артем.
3Fe+2O2 -> Fe3O4
Fe - 3моль
Fe3O4 - 1 моль
n(Fe) = 28÷56 = 0,5 = 3n(Fe3O4)
n(Fe3O4) = 0,5 ÷ 3 = 0,17
m(Fe3O4)= 0,17*(56*3+16*4)=39,44 (г)