Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Al → AlCl3

→ Al(OH)3→Al2O3→ KAlO2 →Al(NO3)3. Фрагмент Al → AlCI3 уравнять с помощью метода электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Yatskanich Tetyana.

2Al(0)+3Cl2(0) = 2Al(+3)Cl3(-1)

Al(0)  -3е   Al(+3)            3              2

                                              6

Cl2(0)   +2е   2Cl(-1)       2              3

AlCl3+3KOH = Al(OH)3+3KCl

2Al(OH)3 = Al2O3+3H2O

Al2O3+2 KOH = 2KAlO2+H2O

KAlO2+4HNO3 = Al(NO3)3+KNO3