ХИМИЯ!!! Выполнить цепочку превращений: фосфор-фосфид магния-фосфин-оксид фосфора (V)- фосфорная

кислота-фосфат кальция-фосфор. Для третьего уравнения сделать электронный баланс, определить окислитель и восстановитель. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Космодемьянская Полина.

2P + 3Mg =Mg3P2 (сплавление)

Mg3P2 + 6H2O = 2PH3 + 3Mg(OH)2

2PH3 + 4O2= P2O5 + 3H2O = H3PO4

2H3PO4 +3Ca(OH) 2 = Ca3(PO4) 2 + 6H2O

Ca3(PO4)2 + 3SiO2 +5C = 5CO +2P + 3CaSiO3

Третье уравнение

Р(-3) - 8е => Р(+5) восстановитель

О(0) + 2е => О (-2) окислитель