ПОМОГИТЕ ДАЮ ПОЛОВИНУ СВИХ БАЛОВ найти массу соли и объём воды, необходимый для приготовления

росствора массой 110 грам с массовой долей соли 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Арина.

Ответ:

Объяснение:

m=110 г

w=5% (0,05)

p=1 г/мл

масса соли:

m(c)=mw

m(c)=110*0,05=5,5 г

масса воды:

m(в)=m(1-w)

объем воды:

v(в)=m(в)/p=m(1-w)/p

v(в)=110*(1-0,05)/1=104,5 мл