Какую массу щелочи надо добавить к 1000г воды,чтобы содержание щелочи в полученном растворе

составило 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженков Кирилл.

Відповідь:

m-масса щелочи

m+1000  масса раствора

m*100/(m+1000)=15

15(m+1000)=100m

15m+15000=100m

15m-100m=-15000

85m=15000

m(щелочи)=15000/85=176,5г

Пояснення: