СРОЧНО До розчину натрій карбонату добавили 196г розчину з масовою часткою сульфатної кислоти

20%.Обчислити об'єм газу(н.у), що виділився​

Ответы на вопрос

Отвечает Итеш Айбол.

Ответ:

відповідь подана у фото


Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

m(H2SO4) = m(p-pa)*W(H2SO4) = 98*0,1 = 9,8 г

n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 9,8/98 = 0,1 моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 10/40 = 0,25

По уравнению видно, что килоты должно быть в два раза меньше щелочи.

Кислоту имеем в недостатке, она прореагирует полностью, по ней и считаем:

n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 0,1 моль.

m(Na2SO4) = n(Na2SO4)*M(Na2SO4) = 0,1*142 = 14,2 г.