На сплав цинка с магнием массой 20 г подействовали избытком раствора щелочи. При этом выделилось

5,6 л водорода при н.у. Найдите массовую долю магния в сплаве. 18,25% 17,85% 18,75% 19,01% 19,25%

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Ответ:

Сначала найдем количество молей выделившегося водорода:

V(H2) = 5.6 л = 0.0056 м^3

n(H2) = V(H2) * p(H2) / (R * T) = 0.0056 * 101325 / (8.31 * 273) = 0.000229 моль

По уравнению реакции:

Zn + 2Mg(OH)2 + 6H2O -> Mg2Zn(OH)6 + 2H2

1 моль Zn соответствует 2 моль H2, следовательно, количество молей цинка равно:

n(Zn) = 0.000229 / 2 = 0.000114 моль

Масса цинка:

m(Zn) = n(Zn) * M(Zn) = 0.000114 * 65.4 = 0.00745 г

Масса магния:

m(Mg) = 20 - 0.00745 = 19.99255 г

Массовая доля магния:

x(Mg) = m(Mg) / (m(Zn) + m(Mg)) * 100% = 19.01%

Ответ: 19.01%