Даю 100 баллов, пожалуйста... расписать решение задачи через дано. 3.Какой объем воздуха

расходуется при полном сгорании 5 л метана? Объемная доля кислорода в воздухе 21%. Объемы всех газов измерены при одинаковых условиях​

Ответы на вопрос

Отвечает Понькина Рената.

Объяснение:

Дано:

V(CH4)=5 л

-------------------------

V(O2) - ?

Решение:

CH4 + 2O2 ----> CO2 + 2H2O

n(O2)=5/22,4*2=0,4 моль

V(O2)=0,4*22,4=10 л

V(O2в.возд)=10*100/21=47,6 л