757. Какую массу нитрата серебра нужно взять для приготовления раствора AgNO3 моль/дм³ объёмом 200

см3. срочно!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатюк Лиза.

Ответ:

Молярная масса AgNO3 = 107,87 г/моль.

Формула расчета концентрации раствора: C = n/V, где С - концентрация раствора в моль/дм³, n - количество вещества в молях, V - объем раствора в дециметрах кубических (дм³).

Так как известен объем раствора (200 см³ = 0,2 дм³) и требуемая концентрация (1 моль/дм³), то можно найти количество вещества:

n = C * V = 1 моль/дм³ * 0,2 дм³ = 0,2 моль

Для получения указанного количества вещества нитрата серебра необходимо взять массу, равную произведению молярной массы на количество вещества:

m = n * M = 0,2 моль * 107,87 г/моль = 21,57 г

Ответ: для приготовления раствора AgNO3 моль/дм³ объемом 200 см³ нужно взять 21,57 г нитрата серебра.