ОЧЕНЬ ПРОШУ Определите массовую долю соли, образующейся после того, как раствор массой 300г а

массовой долей соли 32%, прокипятили, в результате чего, его масса уменьшилось на 10 г

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Живцова Анастасия.

Дано:

m1 р-ра(соли) = 300 г

ω1(соли) = 32%

Δm р-ра(соли) = 10 г

Найти:

ω2(соли) - ?

Решение:

1) m(воды) = Δm р-ра(соли) = 10 г;

2) m1(соли) = ω1 * m1 р-ра / 100% = 32% * 300 / 100% = 96 г;

3) m2(соли) = m1(соли) = 96 г;

4) m2 р-ра(соли) = m1 р-ра(соли) - m(воды) = 300 - 10 = 290 г;

5) ω2(соли) = m2 * 100% / m2 р-ра = 96 * 100% / 290 = 33,1%.

Ответ: Массовая доля соли составляет 33,1%.