Какой объем займет при нормальныху условиях оксид фосфора(V) массой 35 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(P2O5) - 35 г

Найти: V(P2O5) - ?

М(P2O5) = 31 * 2 + 16 * 5 = 142 г/моль

Найдем количество вещества (P2O5)

n(P2O5) = m(P2O5)/М(P2O5) = 35/142 = 0,246 моль

Вычислим какой объем займет при нормальных условиях оксид фосфора(V)

V(P2O5) = n(P2O5) * Vm = 0,246 * 22,4 = 5,51 л