До 850 г розчину ферум хлориду FeCl3 з масовою часткою солі 32 % додали 70 г води. Яка масова

частка ферум хлориду FeCl3 в утвореному розчині? Срочно пж, треба відповідь і пояснення

Ответы на вопрос

Отвечает Салова Екатерина.

Ответ:

Для решения этой задачи, мы можем воспользоваться формулой для расчета массовой доли соли в растворе:

Массовая доля соли (в данном случае FeCl3) = (масса соли / общая масса раствора) * 100%.

Сначала найдем массу соли (FeCl3) в исходном растворе:

Масса соли = Масса исходного раствора * Массовая доля соли в исходном растворе / 100%

Масса соли = 850 г * 32% / 100% = 850 г * 0,32 = 272 г.

Теперь найдем общую массу раствора после добавления 70 г воды:

Общая масса раствора = Масса исходного раствора + Масса воды = 850 г + 70 г = 920 г.

Теперь мы можем рассчитать массовую долю ферум хлорида FeCl3 в утворенном растворе:

Массовая доля FeCl3 = (Масса соли / Общая масса раствора) * 100%

Массовая доля FeCl3 = (272 г / 920 г) * 100% ≈ 29,57%.

Итак, массовая доля ферум хлорида FeCl3 в утворенном растворе составляет приблизительно 29,57%

Объяснение:

Отвечает Исламбаева Гулнур.

Дано:

m1 р-ну(FeCl3) = 850 г

ω1(FeCl3) = 32%

m(H2O) = 70 г

Знайти:

ω2(FeCl3) - ?

Розв'язання:

1) m1(FeCl3) = ω1 * m1 р-ну / 100% = 32% * 850 / 100% = 272 г;

2) m2(FeCl3) = m1(FeCl3) = 272 г;

3) m2 р-ну(FeCl3) = m1 р-ну(FeCl3) + m(H2O) = 850 + 70 = 920 г;

4) ω2(FeCl3) = m2 * 100% / m2 р-ну = 272 * 100% / 920 = 29,57%.

Відповідь: Масова частка FeCl3 становить 29,57%.