СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!Смесь цинка и меди массой 30,8г  растворили в 100см3 20% раствора соляной

кислоты(пл.1,1г/см3). Опредилите массовые доли цинка и меди в данной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Настя.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

1           2

m(HCl)=(100*1,1)*0,2=22;n(HCl)=22:36,5=0,6;n(Zn)=0,6:2=0,3;m(Zn)=0,3*65=19,5;

W(Zn)=19,5:30,8=0,63(63%);W(Cu)=37%