Составьте генетический ряд меди Cu  Напишите уравнения химических реакций , соответствующие

предложенной вами цепочки превращений . Уравнения реакций с участием электролитов напишите в ионной форме .

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Ырысбек.

Cu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2 → CuO → Cu
2Cu + O2 = 2CuO
CuO + 2HCl(разб.) = CuCl2 + H2O
Ca(OH)2 + CuCl2 → Cu(OH)2↓ + CaCl2
Cu(OH)2 = CuO + H2O
CuO + H2 = Cu + H2O

 

 

Ca(OH)2 + CuCl2 → Cu(OH)2↓ + CaCl2

Полная форма: Ca2+ + 2OH− + Cu2+ + 2Cl− = Cu(OH)2 + Ca2+ + 2Cl−
Краткая форма: 2OH− + Cu2+ = Cu(OH)2