Какая масса ацетальдегида окислилась, если при этом выделилось серебро массой 2.7г


Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

CH3COH+2[Ag(NH3)2]OH = 2Ag+CH3COONH4+3NH3+H2O

n(Ag) = 2.7/108 = 0.025 моль

n(CH3COH) = 0,025/2 = 0,0125 моль

m(CH3COH) = 0.0125*44 = 0.55 г.