В медицине используют физиологический раствор, представляющий собой 0,9%ный раствор поваренной соли

в воде .Рассчитайте объем воды воды и массу соли ,необходимых для приготовления 10кг такого раствора .

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Дмитрий.

Дано:

m(р-ра) = 10кг

w(NaCl) = 0,9%

Найти: m(NaCl), V(H₂O).

Решение:

Найдём массу соли в растворе, зная её концентрацию в растворе и массу самого раствора:

ᅠᅠ\tt m(NaCl) = \omega(NaCl) \cdot m(p-pa) = \dfrac{0,9}{100} \cdot 10 = 0,09 кг

Раствор состоит всего из двух компонентов - воды и соли. Следовательно вычтем из общей массы раствора массу известного вещества (соли), и тем самым найдём массу второго вещества (воды):

ᅠᅠ\tt m(H_2O) = m(p-pa) - m(NaCl) = 10 - 0,09 = 9,91 кг

Далее найдём объём воды из формулы \tt m = pV. Плотность воды всегда равна 1г/см³. Отсюда следует, что объём воды равен его массе. Масса воды равна 9,91кг или 9910 граммам, тогда:

ᅠᅠ\tt V(H_2O) = m(H_2O) = 9910ml = 9,91 литр

Ответ: m(NaCl) = 0,09 кг, V(H₂O) = 9,91л.