Дан фосфин РН3 массой 6,8г.Расчитайте:а)кол-во вещества,соответствующее указанной массе

фосфина;б)число молекул фосфина,содержащихся в 6,8г его;в)массу азота(N2)содержащую столько же молекул,сколько их в 6,8г фосфина

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Диана.

а) Для начала найдём молярную массу(PH3)=31*1+1*3=34г\моль;

Теперь найдём кол-во вещества(РН3)=6,8:34=0,2 моль;

 

б)Число моекул(РН3)=0,,2*6*10 в 23 степени=1,2*10 в 23 степени

 

в)Для начала находим кол-во вещества(РН3)=1,2*10 в 23 степени:6*10 в 23 степени=0,2 моль;

Теперь найдём молярную массу(N2)=14*2=28г\моль;

Находим массу(N2)=0,2*2,8=5,6г

 

 

Для справки!

Формулы для:

 

1задача:

n=m\M

 

2 задача:

N=n*Na

 

3 задача:

n=N\Na

m=n*M