Дан оксид азота(II) массой 6 г. Вычислите: а) объём, занимаемый указанной массой оксида азота(II)

при н.у.; б) количество вещества,соответствующее указанной массе оксида азота(II); в) число молекул, содержащихся в указанной массе оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмич Дима.
Дано:
m (NO) = 6 г.
Найти:
а). V (NO) – ?
б). n (NO) – ?
в). N – ?
Решение:
а). n (NO) = 6 г · 30 г/моль = 180 (моль).
V (NO) = 180 моль · 22,4 л/моль = 4032 (л).
б). n (NO) = 6 г · 30 г/моль = 180 (моль).
в). N (NO) = 6 · 10²³ молекул/моль · 180 моль = 1080 · 10²³ (молекул).
Ответ: а). 4032 л; б), 180 моль; в). 1080 · 10²³ молекул.