.  Решите  задачи: а) какой объем (н.у.) занимает 0,5 моль кислорода? б) сколько молекул

(н.у.) содержится в11,2 лазота? в) какова масса 0,5 моль кислорода (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Жучкова Юлия.

а) V = Vm * n

V(O2) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3 (11,2 л)

Ответ: 11,2 дм3 (или 11,2 л)

 

б) N = n * Na

n = V/Vm

n(N2) = 11,2л  / 22,4 л/моль = 0,5 моль

N(N2) = 6,02 * 10^23 * 0,5 = 3,01 * 10^23 молекул

Ответ: 3,01 * 10^23 молекул

 

в) m = n*M

M(O2) = 16 * 2 = 32 г/моль

m(O2) = 0,5 моль * 32 г/моль = 16 г

Ответ: 16 г