Вычислите объем водорода (н.у.), который может быть получен при растворении в воде 11,5 г натрия,

содержащего 2% примисей

Ответы на вопрос

Отвечает Стадникова Дарья.

2Na+2H2O=2NaOH+H2

m Na=11.5*0.98=11.27г

n Na=11.27/23=0.49 млоль

n H2=0.49/2=0.245моль

VH2=0.245*22.4=5.488 л