Внаслыдок сжиганея вуглеводню масой 16.5 г утворился оксид карбону (IV) обёмом 26.88л.Относительная

густина етой пари за кислородом= 2.265.Виведите молекулярную мормулу сполуки , составте струкрурные формули возможных изомеров......помогите плз, тупик немогу её решить)

Ответы на вопрос

Отвечает Муничева Лера.

Находим молекулярную массу 32*2,265=72,48

CnHm +(n+0.5m) O2= n CO2 + 0.5m H2O

количество оксида углерода 26.88/22.4=1.2

количество исходного углеводорода 16,5/72,48=0,23

 

n=(26/.88/22.4)/(16.5/72.48)=5.45 берем целую часть

n=5

m=72.48-12*5=12.48 берем целую часть

m=12

C5H12 - пентан

 

изомеры

 

CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 пентан

 

CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 2-метил-бутан

 

CH3-C(CH3)2-CH3 2,2-диметил-пропан