при взаимодействии 2240 мл н.у газообразного амина с равным объемом хлороводорода получен продукт

массой 9,55 г . определите молекулярную формулу амина

Ответы на вопрос

Отвечает Наталенко Алексей.

R-NH2+HCl -> R-NH3Cl

V=2,240л          m=9,95г

n(R-NH2)= V/Vm = 2,240л/22,4 = 0,1моль

n(R-NH2) = n(R-NH3Cl) = 0,1моль

M(R-NH3Cl) = m/n = 9,55/0,1 = 95,5г/моль

M(R) = 95,5-(14+3+35,5) = 43г/моль

R - CnH2n+1

12n+2n+1 = 43

14n = 42

n = 3

C3H7NH2