При взаимодействии 6,72 л (н.у.) хлороводорода с равным объёмом газообразного амина получен продукт

массой 24,45 г. Определите молекулярную формулу амина.

Ответы на вопрос

Отвечает Шароді Соня.

СnH2n+1NH2 + HCl = СnH2n+1NH3Cl 
n(HCl)= 6,27:22,4=0,3 моль
M(СnH2n+1NH3Cl) = 24,45:0,3=81,5 г/моль
12n+2n+1+14+3+35,5=81,5
14n=28
n=2
C2H5NH2