К смеси гидроксида и карбоната кальция осторожно прибавили некоторое количество соляной кислоты.

При этом смесь полностью растворилась и выделилось 0,896 л газа (н.у.). Полученный раствор упарили досуха. при упаривании выделилось еще 0,448 л газа (н.у.), масса сухого раствора составила 14,21 г. Определите массы гидроксида и карбоната кальция в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолова Елена.
Ca(OH)2 +2HCl = CaCl2 +2HCl +2H2O  (1)
CaCO3 +2HCl = CaCl2 +CO2+H2O (2)
MCa(OH)2= 74
MCaCl2 = 111
MCaCO3 = 100


Газ выделяется только во 2 реакции, поэтому по ней вычислим массу взятого карбоната кальция
1)  из 100 г CaCO3 получается 22.4 л CO2
     из Х г CaCO3 получается 0.448 л CO2
Х=100*0,448/22,4= 2 г
2.Сколько г CaCl2 получается в результате 2 реакции
  из 100 г CaCO3 получается 111г CaCl2
  из    2г  CaCO3 получается Х г CaCl2
Х= 2*111/100 = 2.22 г
3) Сколько CaCl2 получилось в результате 1 реакции
    14.24 - 2.22 = 12.02 
4) Сколько взяли Ca(OH)2
   из 74 г Ca(OH)2 получается 111 г CaCl2
   из Х  г Ca(OH)2 получается 12.02 г CaCl2
   Х=74*12.02/111 = 8,01 г
Ответ в исходной смеси было: 8.01г Ca(OH)2 и 2г CaCO3