К 10 г оксида магния добавили серной кислоты. сколько граммов соли получилось


Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Софья.
Mg  + H2SO4 = MgSO4 + H2
1 Находим количество магния n =10/24= 0,42( моль, по уравнению реакции n(Mg ) =n(MgSO4 ),cледовательно n(MgSO4) = 0,42 (моль.),  m (MgSO4)= n*Mr(MgSO4) =0,42 *120=50,4(г).
Ответ: 50,4 г