200 г 20 %-ного раствора щелочи разлили на две равные части. К одной добавили 20 г щелочи, ко

второй – 20 г воды. Вычислите массовую долю щелочи в каждом из трех растворов.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Соня.
Дано:
ω(исх.щелочи) = 20%=0.2
m(р-ра)=200г
Решение:
m(щелочи) = 200г х 0.2 = 40 г
а) при добавлении 20г щелочи, получим 40г щелочи в 120г раствора, ω = 40/120 = 0.333 = 33.3%
б) при добавлении 20г воды получим 20г щелочи в 120г раствора, ω = 20/120 = 0.167 = 16.7%