При сжигании 60 г этана получили оксид углерода (VI) объемом 67,2 л (н.у.).Вычислите весь ли это

этан был израсходован

Ответы на вопрос

Отвечает Коровина Настя.
CH4+3O2->CO2+2H2O n(CH4)=m/M=60/16=3,75 моль, n(CO2)=V/Vмоль=67,2/22,4=3 моль. По уравнению из 1 моль CH4 получается 1 моль CO2, а из 3,75моль CH4 получается 3,75 моль CO2, а у нас получилось 3=> CH4 был сожжён не весь.