ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Завтра экзамен по химии,помогите решить задачу с объяснением!!!ПРОШУ ВАС!!!

условие: определить массу продукта реакции,если известны массы участвующих веществ,одно из которых взято в избытке. 3BaCl2+2Na3PO4 стрелка в право Ba3(PO4)стрелка вниз 2 6NaClпрошу решите с объяснением!!!!!Вопрос жизни и смерти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Ответы на вопрос

Отвечает Marchenko Vladislav.
Правило решения:
1)определяем молекулярные массы реагентов и продуктов реакции, умножая на коэффициент по уравнению реакции:  
3ВаСl2=3(137+2*35,5)=3(208)=624
2Na3PO4=2(3*23+31+4*16)=2(164)=328
Ba3(PO4)2= 3*137+2(31+64)=411+95=506
6NaCl=6(23+35,5)=351
2)Данные в задаче количества веществ делим на их молекулярные массы. К примеру, если хлористого бария 62,4 г, то его 0,1 моля, а если фосфорнокислого натрия 65,6 г, то его 0,2 моля, а прореагирует только 0,1моль! Na3PO4 - избыток, и считать продукт надо по наименьшему количеству реагента, т.е в данном примере по BaCl2
3) И продукта тоже получится пропорционально молям, т.е. в данном примере по 0,1 (50,6 г Ba3(PO4)2 и 35,1г NaCl)
Это схема. Удобно прямо на уравнении реакции писать сверху формул количества в граммах, кг, тоннах по условию, внизу под формулами количества г-молей. То, что спрашивают в задаче, обозначить Х, Получается готовая пропорция.