при спиртовом брожении глюкозыпри спиртовом брожении глюкозы получили этанол,который окислили до

соответствующей кислоты, а при действии избытка поташа на всю кислоту выделился газ объемом 4,48 дм3. определите массу глюкозы,взятой для брожения

Ответы на вопрос

Отвечает Леготин Никита.
C6H12O6 =(зимаза) 2C2H5OH + 2CO2 5C2H5OH + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5CH3COOH + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O K2CO3 + 2CH3COOH = H2O + CO2 + 2CH3COOK 1) найдем количество CO2 = 4.48л ÷ 22.4л/моль = 0.2 моль; 2)Найдем моль CH3COOH = 0.4 моль; 3) количество CH3COOH = количеству C2H5OH. Следовательно количество этилового спирта = 0.4 моль; 4) количество глюкозы в 2 раза меньше количества этанола. Отсюда - количество C6H12O6 = 0.2 моль: 5) масса глюкозы = 0.2 моль × 178г/моль = 35.6г.