ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!                    

                                                     вычислите массу нитрата натрия образующегося при взаимодействии 630 кг раствора, в котором массовая доля азотной кислоты составляет 0,5 (50%), с 170 кг раствора, содержащего гидроксид натрия в массовых долях, равных 0,4 (40%)

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Кристина.
M(NaOH)= 170*0.4 = 68 гn(NaOH)=n(NaNO3)= 1.7 моль, значит m(NaNO3)=n*M=1.7*85=144.5 гm(HNO3)=630*0.5=315 г