Вычислите массу осадка , который образовался в результате взаимодействия 257 г раствора аргентум

нитрата с массой долей соли 3.4% и 364 г раствора хлоридной кислоты с массовой долей кислоты 2.92%.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.
Находим массу нитрата серебра в растворе и его количество
m(AgNO3) = 257*0,034 = 8,738 г
М = 170 г/моль
n(AgNO3) = m/M = 8,738/170 = 0,0514 моль
Находим массу соляной кислоты в растворе и ее количество
m(HCl) = 364*0,0292 = 10,6288 г
М = 36,5 г/моль
n(HCl) = 10,6288/36,5 = 0,2912 моль
0,0514 моль   0,2912 моль     х
AgNO3     +    HCl      =        AgCl  + HNO3
1 моль           1 моль          1 моль
                                          М=143,5 г/моль
По уравнению количества вступающих в реакцию веществ одинаково, следовательно нитрат серебра взят в недостатке, решаем по нему.
По уравнению
n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,0514 моль
m(AgCl) = M*n = 143,5*0,0514 = 7,3759 г
Отвечает Габдоллина Алина.
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
257 ----100%
х --------3.4%
х = 8,738 г
8,738 : 170 = 0,0514 моль
353 : 36,5 = 9,67 моль
кислота в избытке
170 ----143,5
8,738 ---х
х = 7,3759 г осадка