Какую массу цинка необходимо растворить в 200 мл 14%-ного раствора HCl (p=1,07 г/мл), чтобы

концентрация HCl уменьшилась в 7 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Скребцова Ольга.
0,35   0,7
Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2
1      2
m(р-ра HCl)=200*1,07=214г; m(HCl) в р-ре=214*0,14=29,96г;
                             29,96г  -  14%
                               X г     -    2%
                                     X=4,28г
Δm(HCl)=29,96-4,28=25,68г; n(HCl)=25,68/36,5=0,7моль;
                                         n(Zn)=0,35моль; m(Zn)=0,35*65=22,87г;