17. Вычислите массу осадка, полученного действием серной кислоты на раствор хлорида бария массой

80г, содержащего 6% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Саша.
H2SO4 + BaCI2=BaSO4+2HCI; w = 100-6%=94%; m(чистого вещества)=80*94%/100%=75,2; 208г BaCI2 ----233г BaSO4; 75.2г BaCI2 ---xг BaSO4; x=84