Сколько граммов соды Na2CO3 нужно взять для приготовления 2л , 0.2 М раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Шишка Ян.


Дано: V(Na2CO3) = 2 л                            Решение:

         См = 0,2                                      m=Cм * М * V = 0,2 * 106 * 2 = 42,4 г

         M(Na2CO3) = 106 г/моль

Найти: m(Na2CO3) =?